День профилактики в государственном учреждении образования "Гимназия г. Дзержинска"

12.02.2021

12 февраля 2021 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия г. Дзержинска» прошёл День профилактики. Целью данного мероприятия было повышение эффективности межведомственного взаимодействия учреждения образования и субъектов профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике противоправных действий учащихся, социального сиротства и семейного неблагополучия.

Учащиеся 6 «Б» класса приняли участие в интерактивной беседе «Недетские шалости», которую проводил старший инспектор ИНиП районного отдела по чрезвычайным ситуациям Смусёнок Алеся Михайловна Так же по данной тематике ребятам был продемонстрирован фильм.

Ученики из 6 «М» класса также приняли участие в интерактивной игре «Мой выбор».

Заведующий сектором профилактики и комплексной реабилитации государственного учреждения образования «Дзержинский районный социально-педагогический центр» Свиридова Любовь Петровна во время занятия пыталась подвести ребят к мысли, что в жизни бывают самые разные ситуации, но каждый сам делает выбор, как ему поступить.

Ребята были настолько активны, что не только искали выход из предложенных ситуаций, но и пытались привести свои примеры, задавали очень много вопросов. 

 Для учащихся 8 «В» класса начальником инспекции по делам несовершеннолетних Богнат Вероника Александровна была проведена беседа «Не переступи черту» с демонстрацией видеофильма.

Психолог государственного учреждения «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения» Руденя Анна Сергеевна провела с учащимися 8 класса открытый диалог «Мой здоровый образ жизни».

Быкова Мария Юрьевна, детский психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Дзержинская центральная районная больница» провела с учениками 9 класса видео-урок «Профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ».

Главный специалист отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Дзержинского райисполкома Романенко Юлия Владимировна помогала учащимся 9-10 классов определиться со своим профессиональным выбором «Правильный профессиональный выбор – твоё уверенное будущее!».

Мероприятия в рамках Дня профилактики были направлены на профилактику противоправного и безопасного поведения, необходимость соблюдения правил здорового образа  жизни, а также старшим подросткам оказана помощь в профессиональном самоопределении.

Мы надеется, что мероприятия для учащихся гимназии прошли не бесследно: каждый осознает меру ответственности за свое поведение, поймет, что только от него зависит, каким будет его будущее.