Заседание районного клуба для подростков "Шаг вперёд"

18.03.2021

18 марта 2021 года на базе Дзержинского районного отдела внутренних дел состоялось очередное заседание районного клуба для подростков подучётной категории «Шаг вперёд».

Цель мероприятия заключалась в профилактике противоправных деяний в подростковой среде. Но учитывая, что заседание клуба проходило в преддверии весенних каникул, такие вопросы, как предупреждение дорожно-транспортных происшествий, факты травмирования от внешних причин, на объектах железнодорожного транспорта, несчастных случаев с участием несовершеннолетних также были рассмотрены в ходе мероприятия. У участников мероприятия была возможность познакомиться со специальными средствами сотрудника милиции и даже сделать фото на память.

Перед подростками выступил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Дзержинского РОВД Вероника Богнат, которая рассказала о наиболее часто встречающихся противоправных деяниях среди несовершеннолетних. Также В.Богнат обратила внимание несовершеннолетних на профилактику правонарушений и несчастных случаев на железнодорожном транспорте, привела примеры, когда беспечность и шалость привели не только к материальным затратам, но и закончились травмированием и летальными исходами несовершеннолетних.

Начальник ОГАИ Дзержинского РОВД Гордевич Андрей провёл не только профилактическую беседу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, но и викторину на знание ребятами правил дорожного движения. Наиболее активные участники получили в подарок фликеры.

Также подросткам был продемонстрирован документальный фильм «Туфелька». И если название фильма развеселило ребят, то содержание заставило задуматься о последствиях своего поведения и поведения взрослых на дороге.

О том, как вести себя в Интернет-простанстве участникам мероприятия рассказал старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Виктор Кудленков. Не остался без внимания и вопрос профилактики незаконного наркооборота с разъяснением ответственности за распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

К сожалению, сегодня появился новый вид преступлений  - это сваттинг. По данной тематике подросткам был показан видеофильм с одноименным названием. Сваттинг – это преступная тактика, которая распространена среди геймеров. Действия злоумышленников заключаются в вызове силовых структур по заведомо ложным сообщениям о минировании, убийстве, захвате заложников. Подобным путём игроки пытаются мстить соперникам. «Шутников» могут привлечь к уголовной ответственности по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет. 

Подводя итог мероприятия, заведующий сектором профилактики и комплексной реабилитации государственного учреждения образования «Дзержинский районный социально-педагогический центр» Свиридова Л., обратила внимание несовершеннолетних на обдуманность своих поступков. Ведь совершая противоправные деяние, они не только вредят себе, но и доставляют хлопоты и беспокойство своим родным и близким людям.